ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2011, 21:17

В Мюнхене за долги арестован Boeing наследника Таиланда

В Мюнхене за долги арестован Boeing наследника Таиланда

Boeing 737 принадлежащий наследнику тайского королевского престола принцу Махе Ватчиралонгкорну задержан в аэропорту Мюнхена из-за финансовой задолженности Таиланда перед  немецкой компанией.

Фирма "Вальтер Бау" 20 лет назад подписала контракт с правительством Таиланда на строительство 26-километрового шоссе от Бангкока до аэропорта Дон Мыанг. Работа была сдана в 2001 году, но денег за нее немецкая фирма не получила.

10 лет германская фирма безуспешно пыталась истребовать с правительства Таиланда 30 млн. евро, полагавшиеся по контракту, и в 2005 году объявила себя банкротом, не сумев расплатиться с субподрядчиками. Вальтер Шнайдер, представляющий интересы бывших владельцев "Вальтер Бау", назвал задержание самолета наследника престола "последней отчаянной попыткой достучаться до тайского правительства".

Имущество наследника, в том числе и самолет, арестованный в Германии, получено от отца на правах лена (имущество, выделенное в наследственное держание). Когда принц вступит на престол, он обязан передать его своему наследнику.