ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2011, 13:35

Российские акционеры ТНК-BP возобновляют разбирательства в Стокгольме из-за сделки BP и "Роснефти"

Российские акционеры ТНК-BP возобновляют разбирательства в Стокгольме из-за сделки BP и "Роснефти"
Фото Право.Ru

После небольшого перерыва акционеры ТНК-BP возобновили судебное разбирательство с британским нефтяным гигантом, обратившись в арбитражный суд в Стокгольме. Представители ТНК-BP просят суд решить, нарушила ли BP свое акционерное соглашение с ТНК-BP, попытавшись вступить в арктический альянс с российской государственной нефтяной компанией "Роснефть" в январе этого года, сообщает The Wall Street Journal.

По словам источника, близкого к российским акционерам, на которое ссылается издание, этот шаг стал первым этапом в процессе, направленном на получение от BP компенсации на миллиарды долларов за предполагаемый ущерб, нанесенный совместному предприятию. По утверждению источника, если суд примет решение в пользу российских партнеров, представленных консорциумом AAR, они попытаются убедить правление ТНК-BP взыскать с BP компенсацию.

BP ранее утверждала, что так как соглашение с "Роснефтью" не было реализовано, ТНК-BP не был причинен ущерб.

Напомним, ВР и "Роснефть" договорились о создании стратегического альянса в форме обмена акциями (за 9,53% "Роснефти" ВР предложила 5% своих акций) и совместной работе на шельфе Арктики в середине января. Но почти сразу AAR заблокировал сделку в Лондонском суде как нарушающую соглашение акционеров ТНК-ВР. В марте сделку запретил Стокгольмский арбитраж.

На фоне скандала вокруг сделки в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что ВР может выкупить долю AAR. Но сторонам не удалось договориться: ВР была готова заплатить только $30-32 млрд, а AAR оценивал свою долю в $70 млрд.

Источник, близкий к российским акционерам, отметил, что они согласятся отозвать свой иск, "если BP признает, что ее нарушение акционерного соглашения повлекло за собой значительный ущерб для ТНК-BP, и предложит компенсацию компании".

Источник, близкий к BP, предположил, что обращение AAR в стокгольмский суд является попыткой вернуть BP за стол переговоров и возобновить рассмотрение предложения о выкупе AAR компаниями BP и "Роснефть". Однако, по словам представителя BP, предложение по выкупу AAR больше не рассматривается.