ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2011, 15:49

Начальник Одесского порта арестован и доставлен в СИЗО из больницы

Начальник Одесского порта арестован и доставлен в СИЗО из больницы
Фото с сайта korrespondent.net

Вечером 27 июля в одесском военном госпитале был задержан начальник одесского морского торгового порта Николай Павлюк, находившийся в палате интенсивной терапии. Об этом сообщила пресс-секретарь порта Елена Гиряева. Павлюк проходит по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Павлюка забрали милиционеры в масках. По словам Гиряевой, его "взяли из-под капельницы, посадили в микроавтобус и увезли с повышенным артериальным давлением и аритмией сердца". Начальника порта повезли в изолятор временного содержания (по сведениям СМИ, Павлюка увезли в Симферополь, где его ранее уже держали под стражей).

В больницу начальник порта попал на днях с подозрением на инсульт. До этого Павлюка уже задерживали (с 22 по 25 июля он находился в следственном изоляторе, позднее был выпущен под залог).

Как сообщил журналистам адвокат Павлюка, Сергей Емец, в ближайшие дни его клиенту будут предъявлены новые обвинения.

Начальника порта подозревают в незаконном выделении бюджетных средств на ремонт в гостинице "Одесса" (гостиница, на 80 процентов принадлежит порту). Речь идет о сумме в 170 тысяч гривен (около $21 тысячи), потраченных на ремонт гостиничного лифта.

Работники порта 27 июля организовали митинг в поддержку Павлюка. На митинге было зачитано обращение к руководству Украины, в котором задержание начальника порта было названо необоснованным.

71-летний Николай Павлюк работает в одесском морском торговом порту с 1960-х годов (должность начальника он занимает с 1985 года).