ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2011, 13:10

Немецкий партнер в суде добивается скидок от "Газпрома"

Немецкий партнер в суде добивается скидок от "Газпрома"
Фото Право.Ru

Немецкий концерн E.ON, один из крупнейших потребителей российского газа в Германии, заявил, что начал процедуру в арбитражном суде против "Газпрома". Спор касается условий поставок газа, говорится в заявлении компании.

"Мы можем подтвердить, что начали арбитражную процедуру в связи с договорами поставки, заключенными с "Газпромом", — заявили в компании.

Заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов уточнил, что иск касается цены на газ, поставляемый в Европу.

Детали спора стороны не сообщают. Также компании отказались сообщить, в каком арбитражном суде будет рассматриваться спор.

Ранее скидки на газ от "Газпрома" добилась итальянская Edison. Она подала в суд на "Газпром" в 2010 году, а в 2011-м российская монополия согласилась поставлять в Италию газ со скидкой. Какой именно скидки добились итальянцы, в "Газпроме" не уточняют.

Немецкий концерн является одним из крупнейших потребителей российского газа в Европе. На сайте "Газпром экспорта" сказано, что в эту страну поставляется более 33 миллиардов кубометров газа в год, а в структуре экспорта "Газпрома" Германия занимает более 23 процентов. Для сравнения, Edison "Газпром" поставляет только около двух миллиардов кубометров газа.

E.On не в первый раз пытается добиться пересмотра контракта с "Газпромом". В 2010 году компании договорились, что около 15 процентов поставок немецкой фирме будет проходить по спотовым (биржевым) ценам. Это выгодно в первую очередь самой E.On, так как газ на рынке стоит меньше, чем это зафиксировано в долгосрочных контрактах с "Газпромом".