ПРАВО.ru
Интерправо
14 августа 2011, 20:13

Лондон скопирует у США программу "нулевой терпимости" к участникам уличных беспорядков

Лондон скопирует у США программу "нулевой терпимости" к участникам уличных беспорядков
Фото LEON NEAL/AFP/Getty Images

Власти Великобритании намерены резко ужесточить политику по отношению к уличной преступности и перейти по опыту США на программу так называемой "нулевой терпимости" к участникам уличных беспорядков и мародерам, сообщил британский премьер Дэвид Кэмерон в интервью газете Sunday Telegraph, передают РИА Новости.

В США эта тактика — zero tolerance — предусматривает жесткие наказания даже за незначительные правонарушения, что должно продемонстрировать участникам уличных банд, что власти не будут закрывать глаза на их действия.

"Я буду говорить гораздо больше о необходимости этих мер, потому что такая необходимость есть, — сказал Кэмерон. — Мы недостаточно громко заявили о нашей „нулевой толерантности“, но это та мысль, которую мы хотим донести".

Премьер-министр пригласил посетить Лондон в следующем месяце экс-главу полиции Нью-Йорка и Лос-Анджелеса Билла Брэттона, чтобы проконсультировать британские власти по проблемам борьбы с уличной преступностью.

Через несколько дней после начала беспорядков Кэмерон уже разрешил полиции в случае необходимости использовать водометы. При этом он повторяет, что все эти меры не заставят власти отказаться от планов сокращения бюджета полиции и перехода в некоторых районах к прямым выборам полицейских комиссаров — британский премьер не видит связи между количеством полицейских и качеством их работы.

Ранее Камерон также объявил, что по Закону о возмещении ущерба, причиненного беспорядками, от 1886 г. (Riot (Damages) Act 1886) граждане имеют право требовать компенсацию за ущерб причиненный беспорядками, вне зависимости от того, застрахованы они или нет. По данному закону, лицо, имущество которого было повреждено лицами, которые чинили беспорядки и буйствовали, имеет право на компенсацию от местного полицейского управления. Лицо может быть как физическим, так и юридическим. Закон также дает право страховщикам в порядке суброгации требовать возмещения страховой суммы, выплаченной страхователю за ущерб, причиненный в период беспорядков, прокомментировал это заявление британского премьера блогер "Право.Ru" Айбек Ахмедов.

В ходе беспорядков в Лондоне и его окрестностях, по данным на 11 августа, были арестованы более 800 человек (с учетом других городов — более 1,1 тысячи человек), 250 из них предъявлены обвинения. При этом полицейские расследования продолжаются. В результате британские судьи уже сейчас вынуждены работать чуть ли не круглосуточно. В Манчестере уже вынесены первые приговоры участникам волнений, двое молодых людей были приговорены в среду к 10 и 16 неделям тюрьмы соответственно.

Первая волна беспорядков началась в лондонском районе Тоттенхэм вечером 6 августа. Поводом для начала волнений стала гибель в перестрелке с полицейскими одного из местных жителей, произошедшая несколькими днями ранее. Митинг около полицейского участка в Тоттенхэме перерос в массовые беспорядки, погромы магазинов и мародерство. Полиция оказалась не готова к столь масштабным выступлениям. 7 и 8 августа волнения перекинулись на другие районы Лондона — Хэкни, Льюисхэм, Пэкхем и Кройден, а также на второй по величине город Британии — Бирмингем. Утром 9 августа беспорядки вспыхнули и в других британских городах: Ливерпуле, Манчестере и Бристоле. В каждом из городов число участников мародерских и хулиганских акций составило не менее 150 человек. Молодые люди переворачивали и поджигали автомобили, а также грабили и громили магазины.