ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2011, 11:56

Власти Дании ввели налог на жирные продукты

Власти Дании ввели налог на жирные продукты

Власти Дании ввели первый в мире налог на продукты с высоким содержанием насыщенных жиров. Теперь жителям страны дороже обойдутся масло, молоко, сыр, пицца и другие продукты, содержащие более 2,3% насыщенных жиров.

Налог будет рассчитываться исходя из массы содержащихся в продукте жиров и составит 16 датских крон ($2,90) за килограмм насыщенного жира. По словам директора по продуктам питания Конфедерации промышленных предприятий Дании Оле Линнета Юула (Ole Linnet Juul), введение налога на жирные продукты приведет к увеличению цен на гамбургеры примерно на $0,15, в то время как сливочное масло подорожает на $0,40.

С помощью налога власти пытаются бороться с нездоровым питанием и рассчитывают повысить продолжительность жизни датчан. Однако ряд ученых настаивают, что большую угрозу здоровью несут в себе соль, сахар и рафинированные углеводы.

Некоторые покупатели начали приобретать такие продукты с запасом в преддверии повышения цены на них, в то время как некоторые производители назвали налог "бюрократическим кошмаром". Также появились предположения, что жители Дании начнут делать покупки за рубежом.