ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2011, 15:25

Дания отменит пограничный контроль с Германией и Швецией

Дания отменит пограничный контроль с Германией и Швецией
Фото CORBIS

Избранная новым премьер-министром Дании Хелл Торнинг-Шмитт из Социал-демократической партии заявила, что отменит решение предыдущего правительства об ужесточении пограничного контроля на границах с Евросоюзом — с Германией и Швецией, который Дания ввела в начале лета.

Как сообщалось, в июне Дания, несмотря на критику Еврокомиссии, вернула таможенный контроль на границах с Германией и Швецией. Решение было принято из-за потока беженцев, нахлынувших в Европу из Северной Африки. Планировалось, что усиление охраны границ пройдет в три этапа, и на первом из них — к 2012 году — количество таможенных КПП будет увеличено до 98.

Теперь Торнинг-Шмитт пообещала, что датское правительство возьмет курс на интеграцию с ЕС. "Решение предыдущего правительства в отношении границ будет остановлено… Майские планы по строительству на границах Дании новых пограничных пунктов не будут реализованы", — заявила Торнинг-Шмитт на своей первой пресс-конференции после вступления в должность премьера.

Также Торнинг-Шмитт предлагает либерализовать политику в отношении иностранцев. В Дании на сегодняшний день довольно жесткое законодательство, существенно ограничивающее возможности иностранцев переехать в страну. Правила устанавливались в течении десяти лет правительством умеренно правого Ларса Локке Расмуссена. Правительство под руководством Торнинг-Шмитт планирует облегчить правила, регулирующие переезд и получение разрешения на пребывание в стране.

Среди прочего Торнинг-Шмитт обещает отменить балльную систему для иностранцев, вступающих в брак с гражданами Дании. Это правило не касается супругов младше 24 лет, в отношении которых сохраняется безоговорочный запрет на переезд.