ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2011, 16:07

Британский премьер-министр выступил за легализацию однополых браков

Британский премьер-министр выступил за легализацию однополых браков
Фото с сайта www.molodoybryansk.ru

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая на конференции консерваторов, призвал депутатов от своей партии поддержать закон о легализации однополых браков.

Господин Кэмерон напомнил, как в 2005 году он уже выступал за принятие такого закона в своей речи перед однопартийцами. "Однажды я уже стоял перед конференцией консерваторов и говорил, что это не важно, заключается ли союз между мужчиной и женщиной, мужчиной и мужчиной или женщиной и женщиной. Вы аплодировали мне за эти слова. Пять лет спустя мы начали консультации по легализации однополых браков", — заявил британский премьер. В августе британское правительство объявило о начале работы над соответствующим законодательством. Конкретный проект должен появиться к 2015 году. Официально формулировка "однополый брак" в Британии не признается, но с 2005 года геям и лесбиянкам разрешено вступать в "гражданское партнерство".

Подобное партнерство имеет юридическую силу брака, но власти до сих пор отказываются применять это понятие. Дэвид Кэмерон настаивает на том, что эта поддержка идет не "вопреки консервативным ценностям", а в унисон с ними, поскольку признание однополых браков — это вопрос равноправия. "Консерваторы верят в крепкие связи между людьми, в то, что общество будет крепче, если люди будут вместе и будут приносить друг другу клятвы, поддерживать друг друга", — добавил он.