ПРАВО.ru
Интерправо
10 октября 2011, 3:00

Американец, которому грозит 15 лет тюрьмы за оскорбление короля Таиланда, признал вину

Американец, которому грозит 15 лет тюрьмы за оскорбление короля Таиланда, признал вину

Гражданин США признал вину в оскорблении короля Таиланда. По этому обвинению ему грозит до 15 лет тюрьмы, и он призвал власти США помочь в его освобождении, поддержав тем самым свободу слова.

Гражданин США тайского происхождения Лерпонг Вичайхамат был арестован за оскорбление монаршей семьи 24 мая 2011 года. Поводом к задержанию 55-летнего американца послужили записи в его интернет-дневнике. В своем блоге Вичайхамат выкладывал переводные тексты, оскорбляющие, по мнению следователей, тайского монарха Пумипона Адульядета.

Вичайхамат — уроженец Таиланда и последние тридцать лет прожил в США, в ноябре 2009 года он вернулся на родину для прохождения лечения. Все обвинения он отрицает. Сейчас Вичайхамат содержится в столичной тюрьме. 26 мая он предстал перед судом, где ему предъявили обвинения в оскорблении величества, призывах к свержению монархии и распространении заведомо ложной информации в сети интернет.

"Я признаю себя виновным, потому что никто не может выиграть дело", — рассказал он журналистам в суде. Судья вынесет приговор через месяц.

"У меня нет никаких шансов", — сказал Лерпонг, который также известен под именем Джо В. Гордон.

Таиланд — страна с самыми строгими в мире правилами, касающимися оскорбления королевских особ. За последнее время это не первый случай, когда власти Таиланда привлекают людей к ответственности за критику в адрес монархии. Так в марте 2011 года к 13 годам лишения свободы был приговорен вебмастер оппозиционного ресурса, где публиковались критические высказывания. А в сентябре 2011 года по этому же обвинению был арестован программист из Бангкока Супараку Пхучайсенгу.

83-летний король Таиланда Пумипон Адульядет выполняет в стране чисто церемониальную функцию, некоторые жители почитают его как божество. С 2009 года Адульядет находится в больнице с пневмонией. Оскорбление королевской семьи считается в Таиланде тяжким уголовным преступлением, любые критические обсуждения деятельности короля строго запрещены.