ПРАВО.ru
Интерправо
10 октября 2011, 14:23

Свидетель по делу об убийстве Гонгадзе, выступающий против Кучмы, скрылся, опасаясь за свою жизнь

Свидетель по делу об убийстве Гонгадзе, выступающий против Кучмы, скрылся, опасаясь за свою жизнь

Экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко, проходящий как свидетель в деле об убийстве в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе, покинул страну. Мельниченко опасается того, что в стране готовится операция по его устранению с целью не дать ему участвовать в суде по делу в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы. Как подтвердил адвокат Мельниченко Николай Недилько, исчезновение его подзащитного "связано с угрозой его жизни". 

Николай Недилько также заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) разослала ориентировку на Мельниченко, в которой указаны его паспортные данные, а также марки и номера 14 автомобилей, на которых он может передвигаться. Также там указывается, что, помимо паспорта гражданина Украины, Мельниченко может использовать документ на имя гражданина Чехии Гасека Виктора Бабана. При этом источник в СБУ не подтвердил участия службы в слежке за Николаем Мельниченко и рассылке ориентировок на него. 

В настоящий момент Мельниченко находится "в надежном месте", сказал адвокат. "Его цель — дожить до суда над Кучмой, где он намерен выступить в качестве свидетеля",— пояснил адвокат. 

В свою очередь адвокат экс-президента Украины Леонида Кучмы Виктор Петруненко отнесся к исчезновению экс-майора равнодушно: "Всем ясно, что это (исчезновение) — очередной трюк Мельниченко, так что комментировать это каким-то образом я не считаю нужным". 

В апреле Мельниченко заявил, что против него "ведется целенаправленная кампания" с целью вывести его из следственного процесса по делу об убийстве Гонгадзе. Тогда же он рассказал, что в его адрес поступают угрозы, но его "ничто не запугает".

Оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом".

Экс-генерал МВД Украины Алексей Пукач, который является обвиняемым по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе на проходящем в Печерском райсуде Киева процессе, также заявил, что одним из заказчиков расправы над журналистом является бывший Президент Украины Леонид Кучма.