ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2011, 12:50

Украденный из музея "Останкино" старинный медальон обнаружен на аукционе в Австрии

Украденный из музея "Останкино" старинный медальон обнаружен на аукционе в Австрии

В сентябре 2011 года в результате мониторинга электронных каталогов аукционных домов было установлено, что украденный из российского "Музея-усадьбы Останкино" фарфоровый медальон с профилем Петра I был выставлен на торги аукционного дома "Доротеум" в столице Австрии Вене.

НЦБ Интерпола МВД России удалось добиться снятия этого медальона с торгов, которые были назначены на 13 октября. Как сообщают в пресс-службе НЦБ Интерпола МВД России, сейчас решен вопрос об обеспечении его сохранности до возврата в Россию. "В настоящее время в рамках норм международного права осуществляется координация совместной работы с австрийскими партнерами по возврату на Родину фарфорового медальона с профилем Петра I", — говорится в сообщении.

Старинный медальон был похищен в апреле 1996 года из государственного учреждения культуры г. Москвы "Музей-усадьба Останкино". Стоимость овального фарфорового медальона с профилем Петра I, который был произведен в Англии в 1780-1790 гг., по оценкам экспертов составляет приблизительно $100 000.

По факту кражи медальона в апреле 1996 года было возбуждено уголовное дело. Похищенный объект культурного наследия был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола.