ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2011, 14:31

В драке Полонского и Лебедева на НТВ разберется лондонский суд

В драке Полонского и Лебедева на НТВ разберется лондонский суд
Фото с сайта taini-zvezd.ru

Российский бизнесмен Сергей Полонский подал иск в лондонский суд против Александра Лебедева после драки, произошедшей между бизнесменами на съемках программы телеканала НТВ. Экс-руководитель одной из крупнейших российских девелоперских компаний Mirax Group обвинил председателя совета директоров "Национальной резервной корпорации" в клевете. 

"Причиной иска стала трансляция теледебатов на российском телевидении, показанная 18 сентября и широко распространенная в интернете, где видно, как господин Лебедев наносит удары кулаком по сидящему господину Полонскому", – заявили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Полонского.

"Неспровоцированное и трусливое физическое нападение на меня со стороны господина Лебедева – это дело российских властей, – приводит слова Полонского пресс-служба. – Его неспровоцированная и трусливая словесная атака на мою репутацию в Англии – это дело английских властей. Соответствующим образом, в установленном порядке я требую от него ответить по закону и перед судами каждого из государств". В соответствии с иском Полонский требует от Лебедева извинений в полном объеме и компенсации.

Лебедев себя виновным не признает. Он утверждает, что всего лишь "нейтрализовал необоснованную угрозу" в свой адрес со стороны Полонского. По словам Лебедева, Полонский "был чрезвычайно возбужден, говорил на повышенных тонах, перебивал других, дергался, короче, находился в состоянии явного аффекта".

 "Я не знал и даже не видел гражданина Полонского до сегодняшнего дня. И хотя я знал, что у него возникли серьезные трудности в связи со сложными переговорами с кредиторами, однако был удивлен тем, как он вел себя во время записи этой телепрограммы", — сказал Лебедев. "В какой-то момент, продолжая свою мысль и глядя мне в лицо, он сказал: „За это надо бить в морду. На это я спросил: „Мне?“, и он воскликнул: „Да“. После чего я очень аккуратно нейтрализовал эту абсолютно необоснованную угрозу“, — пояснил свои действия глава НРК. 

"Сами думайте, я служил в вооруженных силах. Я его не ударял, а лишь только оттолкнул от себя. Потому что Полонский два часа орал, прыгал, а потом начал угрожать мне и пытался напрыгнуть", – объяснял Лебедев в эфире радиостанции "Эхо Москвы", поясняя, что действовал в пределах необходимой самообороны и готов разбираться с произошедшим в юридическом порядке. 

Напомним, скандал произошел на съемках телевизионной программы "НТВшники" телеканала НТВ, эфир которой состоялся 16 сентября 2011 года. Сергей Полонский и Александр Лебедев подрались прямо в студии — во время обсуждения мирового экономического кризиса между Полонским и Лебедевым возникла перепалка, в ходе которой банкир неожиданно встал и ударил собеседника по лицу.

Полонский рассказал о произошедшем в своем микроблоге в Twitter сразу после записи программы. Он также опубликовал фотографию раны на руке и порванных джинсов и сообщил, что собирается подавать на Лебедева в суд, для чего просит у НТВ полную запись телепередачи.

По результатам доследственной проверки Главным следственным управлением СКР по Москве возбуждено уголовное дело в отношении депутата Слободской районной думы Кировской области Александра Лебедева по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).  В тот же день, когда было объявлено о возбуждении уголовного дела, стало известно, что Полонский жаловался на Лебедева в "Народный фронт" и РСПП. Полонский попросил в своем блоге совета у Дмитрия Медведева, Владимира Путина и патриарха Кирилла. Позже драку прокомментировал Владимир Путин.

"У нас фронт – мы ни с кем не деремся, а у них там фронта нет, и они друг другу в ухо бьют. Хулиганство", – сказал он на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.

Интересы Полонского в суде будут представлять Эндрю Стивенсон совместно с лондонским офисом адвокатской конторы "Александр Добровинский и Партнеры".