ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2011, 19:05

Немецкое антимонопольное ведомство одобрило покупку "Газпромом" местного оператора связи

Немецкое антимонопольное ведомство одобрило покупку "Газпромом" местного оператора связи
Фото Право.Ru

Федеральное ведомство Германии по картелям (Das Bundeskartellamt) разрешило британской дочке "Газпрома" – компании Marketing and Trading (GM&T) — купить оператора связи envacom Service GmbH.

На сайте немецкого ведомства нет информации ни о разрешении, ни о заявке "дочки" российского концерна.

"Интерфакс" сообщает со ссылкой на данные базы Dun & Bradstreet, что envacom является 100-процентной дочкой Shira Verwaltungs-GmbH, которая, в свою очередь, полностью принадлежит жителю Висбадена (земля Гессен) Тилльману Райту (Tillmann Sebastian Raith). Кроме оператора связи в собственности Shira также находится envitra Energie GmbH.

"Газпром" подал в немецкую антимонопольную службу заявку на покупку envacom 10 октября этого 2011 года. Об этом стало известно через неделю. GM&T тогда утверждала, что переговоры еще находятся на начальной стадии и стороны не достигли конкретных договоренностей.

Envacom является одной из крупнейших независимых телекоммуникационных организаций в Германии, которые используют в работе энергию ветра и солнца. В envacom работают 45 сотрудников, число клиентов компании превышает полмиллиона человек. Финансовые показатели организации не раскрываются. Если покупка envacom состоится, это будет первая сделка, в результате которой "Газпром" получит доступ к конечному потребителю в ФРГ.