ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2011, 12:57

"Русал" Дерипаски не смог вернуть контроль над "Норникелем": компания проиграла процессы в судах Нидерландов и Невиса

"Русал" Дерипаски не смог вернуть контроль над "Норникелем": компания проиграла процессы в судах Нидерландов и Невиса
Фото с сайта crystalestate.ru

Контролируемая Олегом Дерипаской компания "Русал" проиграла процессы в судах Невиса и Нидерландов, инициированные с целью возврата контроля над "Норильским никелем".

Суд в Голландии отказал UC Rusal в праве допрашивать представителей Trafigura, одного из крупнейших в мире сырьевых трейдеров, и членов совета директоров компании, которая приобрела ранее 8,1% казначейских акций "Норникеля". UC Rusal (владеет 25,13% "Норникеля") подозревает, что пакет был приобретен в интересах крупнейшего акционера компании — "Интерроса" Владимира Потанина. "Интеррос" это опровергает.

"Русал" потерял контроль над советом директоров "Норникеля" и позже полностью бойкотировал заседания совета. Будучи не в состоянии как продать долю в "Норникеле", так и контролировать компанию, Дерипаска принял решение обратиться в зарубежные суды и добиваться отмены решений, принятых менеджерами компании, включая сделку о продаже 8,1 % акций голландскому трейдеру Trafigura, завершенную в прошлом году.

Суд Нидерландов, где зарегистрирован трейдер, отказал "Русалу" на основании того, что "даже если то, что „Русал“ предъявляет Trafigura, правда, компания не нарушила ни законы России, ни законы Голландии, а потому у „Русала“ нет права допрашивать свидетелей от Trafigura". Алюминиевая компания может оспорить решение суда в течение 3 месяцев, сообщает Tilde Finance. Получив право на допрос свидетелей, представители "Русал" намеревались потребовать от Trafigura компенсации убытков за результаты сделки по продаже акций.

Аналогичные требования были направлены и в Высокий суд Невиса (Восточно-Карибский Верховный Суд Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис) 3 февраля 2011 года. Изначально "Русал" добился блокирования голосования по акциям ОАО "Норильский никель" — это не позволяло Corbiere завершить расчеты по программе приобретения акций „Норильского никеля“и голосовать акциями ГМК, в том числе в форме АДР, на внеочередном общем собрании акционеров 11 марта 2011 года.

Однако в марте "Интерросу" Владимира Потанина (имеет около 30% ГМК) удалось добиться отмены обеспечительных мер. В нынешнем решении суда острова сказано, что иск "Русала" к дочерним компаниям "Норникеля" Corbiere и Raley безоснователен и является "злоупотреблением процессом". На этом основании ответчики намерены затребовать в качестве компенсации издержки по процессу и расходы защиты. "Русал" может обжаловать решение суда в течение 7 дней.

Напомним, что в июне 2011 года Арбитражный суд Красноярского края принял отказ ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" от иска в отношении ОАО "ГМК „Норильский никель“, которым он добивался признания недействительной публичной оферты Corbiere Holdings Limited о приобретении акций „Норникеля“.

Спор между "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" за контроль над никелевой компанией будет рассмотрен также в судах Англии и США.

В спорах менеджмент ГМК выступает преимущественно на стороне Потанина.

Напомним, скоро Олегу Дерипаске предстоит принять участие и в судебных разбирательствах, касающихся контроля над самим "Русалом". Иск о контроле над компанией был подан в Великобритании Михаилом Черным. В 2006 г. Черной, считая, что не получил всех причитающихся денег от продажи Дерипаске акций "Русала", подал иск против Дерипаски в Высокий суд Лондона, обвинив бывшего партнера в нарушении договоренностей. Черной пытается отсудить у Дерипаски около 2,5 млрд фунтов, утверждая, что тот обманом и угрозами отнял у него долю в "РусАле". Дерипаска, в свою очередь, отрицает, что когда-либо был деловым партнером Черного, а также что имеет непогашенные долги перед ним. Этот иск лондонский суд рассмотрит в 2012 году.