ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2011, 16:14

Канадский суд проверяет конституционность запрета полигамии

Канадский суд проверяет конституционность запрета полигамии

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия должен в ближайшее время решить, является ли конституционным существующий в стране запрет на полигамные браки.

Члены местного религиозного сообщества настаивают, что этот запрет нарушает их свободу вероисповедания и является неконституционным. Если судья Роберт Баумен (Robert Bauman) примет их сторону, вопрос об отмене запрета на полигамию может быть передан в парламент. Если парламент согласится с этой идеей, Канада может стать первой западной страной, где разрешена полигамия. Впрочем, наблюдатели считают, что консервативное большинство в парламенте Канады вряд ли позволит пройти такому закону.

Вопрос о конституционности запрета на полигамные браки возник в связи с делом Винстона Блэкмора и Джеймса Олера, которых в 2009 году обвинили в полигамии. Они являются епископами Церкви Иисуса Христа Святых последнего дня в канадском Баунтифуле, где проживает полигамное сообщество, насчитывающее около 1000 человек. В январе 2009 года их обвинили в полигамных отношениях. У Блэкмора по меньшей мере 19 жен, у Олера – три.