ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2011, 11:40

Дерипаска подал в суд Швейцарии иск о выкупе акций "Норникеля"

Дерипаска подал в суд Швейцарии иск о выкупе акций "Норникеля"
Фото с сайта suchkov.net

В зарубежных судах продолжается серия судебных разбирательств между российскими олигархами. На этот раз участниками спора являются основной владелец ОК "Русал" Олег Дерипаска и Владимир Потанин. Дерипаска направил претензии к Потанину в Федеральный уголовный суд Швейцарии против Владимира Потанина и других лиц по делу о возможном отмывании денег в ходе buy-back (обратного выкупа) акций ОАО "ГМК „Норильский никель“. Об иске сообщил сам Дерипаска в интервью деловому швейцарскому журналу „ECO“.

Иск был подан также против адвоката Ханса Бодмара, бывшего члена совета директоров банка Hyposwiss, который, как считает истец, был задействован в схеме по отмыванию. По оценке „Русала“, в результате обратного выкупа акций потери „Норникеля“ составили более $1 млрд. Дерипаска заявил, что в случае успешного для него исхода судебного процесса он планирует вернуть акционерам „Норникеля“ средства, которые, по его мнению, „положил в свой карман“ Потанин в ходе проведения обратного выкупа акций ГМК.

ООО „ОК Русал Управление инвестициями“ владеет блокпакетом „Норникеля“.

Изначально Дерипаска обратился с данным иском в прокуратуру Швейцарии, однако получил отказ из-за ненадлежащей юрисдикции. В ответ на это решение Дерипаска подал апелляцию в Федеральный уголовный суд Швейцарии, так как считает, что данный иск должен быть рассмотрен в Швейцарии, поскольку предполагаемое отмывание денег произошло на территории Швейцарии и через швейцарский банк Hiposwiss. Кроме того, подано прошение о расследовании деятельности банка швейцарскому банковскому регулятору FINMA.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении журнала, сделка buy-back акций ГМК была проведена через ряд оффшорных компаний ХК "Интеррос“, у которых был счет в швейцарском банке Hyposwiss — цюрихском филиале банка Kantonalbank. Сделка проводилась Бодмаром, назначенным в совет директоров Hyposwiss летом 2011 года.

По словам Дерипаски, если адвокатам не удастся вернуть компании деньги в ходе разбирательства в Федеральном уголовном суде, он намерен подать гражданский иск. Дерипаска считает, что у него и других акционеров ГМК шансы вернуть средства достаточно высоки, так как, по его мнению, деньги все еще находятся в Швейцарии. 

Издание также отмечает, что после того, как в октябре швейцарская газета Tages-Anzeiger опубликовала детали судебного процесса, Бодмар был вынужден покинуть совет директоров Hyposwiss.

"Господин Дерипаска не в первый раз делает громкие заявления в отношении „Норникеля“ в судах различных юрисдикций. Комментировать эти демарши нет смысла. Каждый сам выбирает стиль ведения бизнеса и сам создает себе репутацию. Нам остается только сожалеть, что свои личные амбиции такого рода бизнесмены ставят выше репутации российского бизнеса и страны в целом", — заявил агентству "Прайм" руководитель пресс-службы ХК "Интеррос" Андрей Кирпичников.

В "Русале" от комментариев отказались.

Напомним, "Русал" (владеет 25,13% "Норникеля") потерял контроль над советом директоров "Норникеля" и позже полностью бойкотировал заседания совета. Будучи не в состоянии как продать долю в "Норникеле", так и контролировать компанию, Дерипаска принял решение обратиться в зарубежные суды и добиваться отмены решений, принятых менеджерами компании, включая сделку о продаже 8,1 % акций голландскому трейдеру Trafigura, завершенную в прошлом году. UC Rusal (владеет 25,13% "Норникеля") подозревает, что пакет был приобретен в интересах крупнейшего акционера компании — "Интерроса" Владимира Потанина. 

"Русал" и ранее предъявлял иски к "Норильскому никелю" и его акционерам и партнерам в судах Красноярска, Лондона, Нью-Йорка, Амстердама, Беллинцоны (Швейцария), Невиса.

В июне 2011 года Арбитражный суд Красноярского края принял отказ ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" от иска в отношении ОАО "ГМК „Норильский никель“, которым он добивался признания недействительной публичной оферты Corbiere Holdings Limited о приобретении акций „Норникеля“.

Спор между "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" за контроль над никелевой компанией будет рассмотрен также в судах Англии и США.

В спорах менеджмент ГМК выступает преимущественно на стороне Потанина.

В начале ноября суд общей юрисдикции в Амстердаме также принял решение отказать "Русалу" в удовлетворении его требований к партнеру ГМК "Норильский никель" трейдеру Trafigura.

Напомним, скоро Олегу Дерипаске предстоит принять участие и в судебных разбирательствах, касающихся контроля над самим "Русалом". Иск о контроле над компанией был подан в Великобритании Михаилом Черным. В 2006 г. Черной, считая, что не получил всех причитающихся денег от продажи Дерипаске акций "Русала", подал иск против Дерипаски в Высокий суд Лондона, обвинив бывшего партнера в нарушении договоренностей. Черной пытается отсудить у Дерипаски около 2,5 млрд фунтов, утверждая, что тот обманом и угрозами отнял у него долю в "РусАле". Дерипаска, в свою очередь, отрицает, что когда-либо был деловым партнером Черного, а также что имеет непогашенные долги перед ним. Этот иск лондонский суд рассмотрит в 2012 году.