ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2011, 14:19

Украина возобновила следствие по делу о причастности Кучмы к убийству журналиста Гонгадзе

Украина возобновила следствие по делу о причастности Кучмы к убийству журналиста Гонгадзе
Фото с сайта www.segodnya.ua

Печерский районный суд Киева перенес на 9 декабря рассмотрение жалобы адвокатов Леонида Кучмы на незаконность возбуждения уголовного дела по обвинению экс-президента Украины в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.

Генпрокуратура Украины весной 2011 года предъявила Кучме обвинение в том, что он отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству оппозиционного журналиста. Прокуратура в конце апреля объявила о завершении досудебного следствия по уголовному делу Кучмы. Однако материалы не были направлены в суд поскольку с ними знакомилась потерпевшая сторона. Защита экс-президента, который отвергает всякую причастность к смерти Гонгадзе, в ноябре обжаловала постановление о возбуждении дела.

В среду стало известно, что против экс-президента Украины по просьбе его защиты вновь возобновлено расследование по уголовному делу.

Известный оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве.

В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете Кучмы, занимавшего в то время пост президента. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Также на пленках фигурирует голос, похожий на голос действующего спикера Рады Владимира Литвина.