ПРАВО.ru
Интерправо
13 декабря 2011, 13:06

Канада стала первой страной, которая выходит из Киотского протокола

Канада стала первой страной, которая выходит из Киотского протокола

Канада выходит из Киотского протокола о снижении выбросов парниковых газов, сообщает Reuters.

"Киото для Канады – это прошлое. Мы воспользовались нашим правом и вышли из Киотского протокола", – заявил канадский министр по делам окружающей среды Питер Кент, вернувшись из ЮАР, где в течение двух недель проходила конференция ООН по климату.

Власти Канады неоднократно давали понять, что готовы выйти из соглашения, однако двумя днями ранее в Дурбане было объявлено, что договоренность о продлении действия договора все же достигнута.

В ЮАР также была утверждена "дорожная карта" по подготовке нового всеобъемлющего и универсального международного соглашения. В отличие от Киотского протокола, оно будет юридически обязывающим для всех стран, а не только для части промышленно развитых. Новый документ предполагалось принять к 2015 году, а заработать он должен был к 2020 году.

Киотский протокол — международное соглашение, принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.