ПРАВО.ru
Интерправо
13 декабря 2011, 17:36

При получении канадского гражданства мусульманки обязаны будут открыть лицо

При получении канадского гражданства мусульманки обязаны будут открыть лицо
Фото с сайта islamgreatreligion.wordpress.com

Мусульманки, публично приносящие присягу при получении гражданства Канады, обязаны будут снять или приподнять никаб или другие головные уборы, закрывающие лицо. Об этом заявил министр по делам иммиграции страны Джейсон Кенни (Jason Kenney).

По его словам, речь идет не просто о необходимой с практической точки зрения мере, а о важном принципе, связанным с ценностями открытости и равноправия.

Новые правила вступают в силу немедленно. В соответствии с ними каждый, кто желает получить канадское гражданство, обязан отрывать свое лицо во время публичной церемонии принесения присяги.

В ведомстве Кенни не смогли привести статистику относительно числа мусульманок, которые приносили присягу с закрытым лицом. Однако там отметили, что ранее такие случаи рассматривались в индивидуальном порядке.

Ношение никаба вызывает много юридических вопросов, которые уже стали предметом судебных разбирательств. Так, Верховный суд страны должен в ближайшее время вынести решение по делу мусульманки, которая требует разрешить ей давать показания против обвиняемых в изнасиловании родственников в никабе.

Объявляя о новых правилах, Кенни подчеркнул, что добиваться запрета на ношение мусульманских женских головных уборов правительство не будет.