ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2011, 13:26

В Японии в рамках расследования финансовых махинаций проходят обыски в офисах Olympus

В Японии в рамках расследования финансовых махинаций проходят обыски в офисах Olympus
Фото с сайта uk.reuters.com

Японская прокуратура начала производить обыски в офисах производителя фототехники — компании Olympus.

Обыски связаны с финансовыми махинациями представителей компании на общую сумму, по данным прокуратуры, $1,7 млрд.

Прокуратура, полиция и финансовые регуляторы проводят по этому делу совместное расследование.

Ранее специальная комиссия, расследующая злоупотребления в японской компании, пришла к выводу, что бывшее руководство использовало незаконные схемы, чтобы скрыть убытки компании на сумму в $1,7 млрд.

Группа из шести юристов и аудиторов, к которым обратилось новое руководство Olympus, пришла к выводу, что бывший президент компании Цуеси Кикукава и его предшественник на этом посту Масатоши Кишимото одобрили схему, которая позволила скрыть потери от неудачных инвестиций.

Кикукава покинул свой пост месяц назад после скандала вокруг подозрительной сделки по приобретению британского производителя медицинского оборудования Gyrus. Новое руководство признало, что бывшие руководители фирмы по меньшей мере с 90-х годов систематически скрывали потери от сомнительных операций с ценными бумагами, выплачивая завышенные гонорары финансовым консультантам. Об этом заявил президент компании Сюити Такаяма. Ранее он сообщил, что не исключает возбуждения уголовного дела против своего предшественника на этом посту и двух других высших руководителей компании. В таком случае им будет грозить до 10 лет тюрьмы и штраф до 10 млн иен (более $128 000) за сознательную подделку финансовой документации и введение в заблуждение акционеров.

Такаяма также заявил, что ничего не знал о махинациях. Ситуация вокруг этой корпорации резко обострилась после того, как в октябре со скандалом был уволен один из ее руководителей, британец Майкл Вудфорд. Он утверждает, что его устранили за попытку прояснить ситуацию с $1,3 млрд, которые компания потратила на сомнительные операции.

После этих заявлений ФБР начало расследование по этому факту. Власти заинтересовала слишком большая сумма гонорара ($687 млн), которую выплатили консультантам при совершении сделки стоимостью $2,2 млрд.

В связи с раскрытием этой конфиденциальной информации в Olympus заявили, что планируют подать иск против Вудфорда. В компании также заявили, что проведут внутреннее расследование этой информации.