ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2011, 21:02

Интерпол объявил в розыск основателя фирмы - производителя имплантатов

Интерпол объявил в розыск основателя фирмы - производителя имплантатов

 

Интерпол объявил в международный розыск основателя французской компании — производителя силиконовых грудных имплантатов Poly Implant Prothese (PIP), Жана-Клода Маса, сообщается на сайте международной полиции.

На имя 72-летнего Маса выписано "красное уведомление" по запросу Коста-Рики. Инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений в области "жизни и здоровья".

Агентство санитарной безопасности и продукции здравоохранения Франции запретило продажу и использование имплантатов PIP еще в марте 2010 г. Тогда выяснилось, что протезы этой марки рвутся вдвое чаще среднего показателя и содержат силиконовый гель, не предназначенный для медицинских целей. В ноябре текущего года во Франции скончалась первая жертва некачественных имплантатов.

После этого случая появились слухи, что имплантаты PIP якобы вызывают рак груди, но 22 декабря, эксперты из Национального института раковых заболеваний (INC) Франции пришли к заключению, что "риск заболевания раком среди женщин, пользующихся имплантатами PIP, не выше, чем у обладательниц грудных протезов других компаний". При этом властями было порекомендовано всем, вживившим себе имплантаты PIP, извлечь их.