ПРАВО.ru
Интерправо
7 января 2012, 14:22

В США разрешили считать мужчин жертвами изнасилования

В США разрешили считать мужчин жертвами изнасилования

Федеральное бюро расследований в США впервые за 83 года обновило определение изнасилования. Теперь жертвами насилия будут юридически признаваться не только женщины, но также мужчины, сообщает BBC.

Новое определение значительно увеличит число людей, которые юридически считаются жертвами сексуального насилия и, хотя это повлияет на статистику соответствующих преступлений, увеличив их число, картина криминальной обстановки в стране станет более точной.

По словам представителей Министерства юстиции США, в новое определение включены различные нестандартные формы сексуального насилия. Раньше в США "изнасилованием" считалось только "половое сношение с женщиной, совершенное с применением силы и против ее воли".

Новые признаки изнасилования будут включены в Руководство по составлению единой формы отчетности о преступлениях (Uniform Crime Reporting), которое используется местной полицией в США для сообщений о правонарушениях в ФБР.

Вместе с тем, никто пока не может предположить, насколько именно изменится статистика сексуальных преступлений в США.

Например, правоохранительные органы Чикаго в 2010 году не сообщили ФБР ни об одном таком случае — ни одно из правонарушений такого рода не соответствовало определениям, которые содержались в "форме отчетности" ФБР. В целом в 2010 году в США было зарегистрировано 84 767 случаев изнасилования. Примерно 1 из 5 женщин и один из 71 мужчины подверглись сексуальному насилию, свидетельствуют данные исследования от 2010 года, проведенного Центром по контролю заболеваний.

О необходимости расширения понятия "изнасилование" группы, выступающие в защиту прав женщин, говорили в течение 10 лет.

Одна из таких организаций — Women's Law Project — от лица более 80 групп по защите женщин от насилия написала в 2001 году письмо директору ФБР, в котором говорилось, что чересчур узкое определение насилия базируется на гендерных стереотипах.