ПРАВО.ru
Интерправо
9 января 2012, 18:40

Президенту Йемена предоставлен иммунитет от судебного преследования за 33 года правления

Президенту Йемена предоставлен иммунитет от судебного преследования за 33 года правления
Фото с сайта www.maheritani.com

Переходное правительство Йемена одобрило проект закона, предоставляющего иммунитет от судебного преследования президенту страны Али Абдалле Салеху и его окружению, передает ВВС.

Теперь законопроект должен быть одобрен йеменским парламентом.

Согласно этому документу, "Салех … и те, кто работал с ним, в том числе в гражданских, военных органах и органах безопасности во время его президентства, получат иммунитет от судебного преследования и юридическую неприкосновенность".

Напомним, что в феврале 2011 года в Йемене начались антиправительственные выступления с требованием отставки президента Салеха, находившегося у власти 33 года. В конце ноября Салех подписал предложенный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива пакет документов о передаче 21 февраля 2012 года власти временному правительству. В обмен на отказ от власти Салеху были обещаны неприкосновенность и иммунитет от судебного преследования.

На минувшей неделе десятки тысяч жителей Йемена вновь приняли участие в уличных акциях протеста, требуя от Салеха выполнения обещания об уходе в отставку после всеобщих выборов.