ПРАВО.ru
Интерправо
10 января 2012, 15:59

Недоказуемая правота - глава Нацбанка Швейцарии все же ушел в отставку после обвинений в инсайде

Недоказуемая правота - глава Нацбанка Швейцарии все же ушел в отставку после обвинений в инсайде
Фото DPA

Глава Национального банка Швейцарии Филипп Хильдебранд ушел в отставку из-за обвинений по поводу незаконных валютных операций на полмиллиона долларов, которые провела его супруга.

Скандал вокруг Хильдебранда разгорелся вслед за публикациями в прессе о том, что его жена воспользовалась инсайдерской информацией о решении привязать курс швейцарского франка к курсу евро в соотношении 1,2:1, фактически девальвировав его. Об этой мере стало известно 8 сентября 2011 года, франк немедленно подешевел, и в результате Кашья Хильдебранд, купившая $504000 15 августа, получила на этой операции 10-процентный доход (часть денег была переведена на счет 11-летней дочери главы Нацбанка).

Информация о движениях по счету Кашьи Хильдебранд попала в СМИ от одного из сотрудников IT-отдела банка Sarasin, через который проводилась покупка валюты. Cотрудник, имя которого фигурирует в СМИ как R.T., передал конфиденциальную информацию знакомым парламентариям от Швейцарской народной партии для проведения расследования, а затем она была опубликована в еженедельнике Die Weltwoche. При этом журналисты издания утверждали, что Хильдебранд лично санкционировал операцию своей супруги. 

После разразившегося скандала в Нацбанке сообщили о проведении аудиторской проверки. Согласно заключению PricewaterhouseCoopers, нарушений при транзакциях не было. Хильдебранд также утверждает, что не был в курсе валютных операций, проводимых его супругой. "Я не считаю, что я нарушил закон, — заявил он журналистам. — Но я понимаю, что общественность волнуют вопросы, касающиеся моральной стороны дела". По его словам, он осознает, что не сможет доказать собственную правоту в спровоцировавшем отставку вопросе.