ПРАВО.ru
Интерправо
10 января 2012, 17:35

Olympus требует от 19 топ-менеджеров $47 млн за финансовые махинации

Olympus требует от 19 топ-менеджеров $47 млн за финансовые махинации
Фото с сайта uk.reuters.com

Японский производитель оптики и медтехники Olympus судится с 19 бывшими и настоящими топ-менеджерами компании. От руководителей, в списке которых оказался и экс-президент компании Цуеси Кикукава, требуют $47 млн за неправильное управление фирмой после того, как осенью 2011 года была предана огласке скрывавшаяся от инвесторов ранее информация о неудачных операциях с ценными бумагами, сообщает Reuters. Провальные сделки скрывались руководством для сохранения высокого курса акций.

В результате Olympus признала сокрытие убытков в размере $1,5 млрд в течение последних 20 лет, а британский президент компании Майкл Вудфорд лишился своего поста. В вину ему вменяли непонимание корпоративной культуры японской компании, в то время как сам он связывал свое отстранение от должности с критикой Кикукавы и попыткой прояснить ситуацию с $1,3 млрд, которые компания потратила на сомнительные операции. В связи с раскрытием конфиденциальной информации в Olympus заявили, что планируют подать иск против Вудфорда. В компании также заявили, что проведут внутреннее расследование этой информации.

Напомним, в прошлом году специальная комиссия, расследующая злоупотребление в японской компании Olympus, пришла к выводу, что бывшее руководство использовало незаконные схемы, чтобы скрыть убытки компании на сумму в $1,7 млрд. То, что руководству удалось скрыть информацию от инвесторов, комиссия объяснила тем, что решения принимал ограниченный круг людей, которые практически не отчитывались перед аудиторами и советом директоров.

Комиссия подробно описала и суть нарушений. "Olympus продала убыточные активы фондам, которые сама же создала, а затем предоставила средства, необходимые, чтобы зачесть убытки под прикрытием поглощений. Говоря более конкретно, Olympus переводила деньги в фонды, покупая принадлежащие им предпринимательские организации по цене, существенно превышающей их реальную стоимость, либо платя очень высокие комиссионные третьей стороне, выступавшей посредником при поглощении, что приводило к учету на балансе значительных нематериальных активов, которые в дальнейшем амортизировались или стоимость которых списывалась, породив значительный убыток [для компании]", — цитирует текст доклада Vedomosti.ru.

В отношении Olympus уже ведут расследования власти США, Японии и Великобритании. Ранее сообщалось о том, что на компанию подал в суд один из американских инвесторов.