ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2012, 13:34

Суд в США отказался проводить прения по жалобе "Газпрома" об отказе в выплате $140 млн со счетов экс-премьера Украины

Суд в США отказался проводить прения по жалобе "Газпрома" об отказе в выплате $140 млн со счетов экс-премьера Украины
фото www.radioera.com.ua

Апелляционный суд Вашингтона решил не проводить прения по жалобе "Газпрома" на решение суда низшей инстанции об отказе в выплате $140 млн со счетов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, сообщила представитель этой судебной инстанции Мэриленд Сарджент. 

Прения были намечены на среду, сообщает "Газета.Ru". Однако, по словам Сарджент, "судьи постановили, что не будут проводить их". "Они рассмотрят дело без проведения общественных слушаний и примут решение на основании документов, уже поступивших в суд", – сказала представитель суда. 

Павел Лазаренко, возглавлявший правительство Украины в 1996-1997 гг., после чего бежал в США, где попросил политического убежища, был арестован американским правительством и после длительных судебных разбирательств в 2006 году был приговорен к девяти годам лишения свободы за отмывание денег.

В 2008 году апелляционный суд отменил шесть из 14 пунктов обвинения в адрес Лазаренко, в том числе наиболее скандальные из них, связанные с деятельностью компании нынешнего премьера Юлии Тимошенко "Единые энергетические системы Украины". В ходе апелляции защите удалось добиться сокращения срока на 11 месяцев. 

Киев неоднократно обращался к властям США с просьбой об экстрадиции Лазаренко, однако американская сторона отказывается от выдачи бывшего премьера, ссылаясь на отсутствие договора об экстрадиции.

США требуют взыскать в свою пользу со счетов Лазаренко в ряде западных стран порядка $280 млн, которые, по их мнению, были получены незаконным путем. "Газпром" потребовал из этой суммы $140 млн, которые он должен был получить по договору с "Едиными энергетическими системами Украины". В российской компании утверждают, что Лазаренко попросту похитил эти средства.

Однако в марте прошлого года окружной судья Пол Фридман исключил "Газпром" из списка истцов. Согласно его вердикту, российский концерн не сумел подтвердить свои претензии. 

В свою очередь, представитель министерства юстиции США Энтони Витарелли заявил, что бывший украинский премьер не воровал деньги у "Газпрома". "Тот факт, что „Единые энергетические системы Украины“ имели задолженность перед „Газпромом“, как, вероятно, и перед другими компаниями, не относится к случаю, связанному с Лазаренко", – сказал он.

Власти Украины рассчитывают вернуть в страну деньги, о которых идет речь в разбирательствах. "Несмотря на то, что срок подачи официального обращения о возврате части арестованных денег Лазаренко уже прошел, возможность их вернуть есть, — отметил бывший замгенпрокурора Украины Николай Обиход в интервью "Известиям в Украине".

"Основной истец — это Департамент юстиции США. В случае, если американским властям удастся отсудить у Лазаренко деньги, в соответствие с американскими законами и при доброй воле властей, эти деньги могут быть переданы украинской стороне", — сказал он.