ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2012, 16:06

Верховный суд Индии разрешил Vodafone не платить $2,5 млрд налога

Верховный суд Индии разрешил Vodafone не платить $2,5 млрд налога
Фото с сайта adhard.ru

Верховный суд Индии отклонил решение Высокого суда Бомбея, разрешив  подразделению британской телекоммуникационной компании Vodafone Group PLC голландской Vodafone International Holdings B.V не выплачивать в индийскую казну налог в размере $2,5 млрд за сделку по покупке 67% акций индийского оператора Hutchison Essar у компании из Гонконга Hutchison Whampoa Ltd. в 2007 г. Индийские активы Hutchison были проданы через подразделение компании на Каймановых островах.

Как сообщает The Wall Street Journal, коллегия из трех судей Верховного суда под председательством судьи Кападиа рассмотрела покупку как сделку между двумя зарубежными компаниями, проводимую за пределами страны. Таким образом, в решении, изложенном на 91 странице, суд поддержал позицию компании Vodafone, которая с самого начала юридического спора утверждала, что Индия не имеет права на взыскание налога, поскольку сделка по покупке пакета Hutchison проводилась за пределами страны двумя неиндийскими компаниями.

Своим решением суд также обязал министерство по налогам вернуть Vodafone $500 млн, которые крупнейший в мире по объему продаж оператор размещал в качестве залога на время судебных разбирательств, и еще 4% от залоговой суммы. Вся сделка, совершенная с целью вхождения Vodafone на индийский рынок, обошлась в $11,2 млрд. Индийские налоговики могут обратиться в суд за разъяснениями, однако пока подобная петиция в суд не поступала.

Как отметил судья Кападиа, тот факт, что подразделение Hutchison на Каймановых островах существовала несколько лет на момент предложения сделки Vodafone, подтверждает, что компании не стремились целенаправленно уйти от налогов за счет структуры сделки.

Дело Vodafone рассматривалось в индийских судах на протяжении четырех лет.

Гендиректор Vodafone Витторио Колао заявил, что компания приветствует решение индийского суда и намерена продолжать наращивать свое присутствие на индийском рынке. С прихода на индийский рынок в 2007 году по на настоящий момент Vodafone уже инвестировала в Индию более $26 млрд.

Управляющий партнер индийской фирмы Amarchand Mangaldas Сайрил Шрофф считает, что решение по делу Vodafone стало сюрпризом для многих предпринимателей, ведущих бизнес в Индии. "Это явное проявление независимости судебной системы", — отметил он.

В целом же нынешнее решение стало хорошей новостью для зарубежных компаний, привлекаемых перспективами индийского рынка и развивающейся высокими темпами экономики, но опасающихся политических рисков и непредсказуемости поведения индийских регуляторов. Решение суда поможет привлечь поток прямых иностранных инвестиций в индийскую экономику и подвигнуть иностранный бизнес на совершение крупных сделок в стране, отмечает WSJ.