ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2012, 18:01

Глава компании, производившей опасные силиконовые имплантаты, арестован во Франции

Глава компании, производившей опасные силиконовые имплантаты, арестован во Франции

Новое развитие получил скандал вокруг опасных силиконовых имплантатов компании Poly Implant Prothese (PIP), которые производились не из медицинского силикона, а более дешевого промышленного.

Французская полиция арестовала Жан-Клода Маса (Jean-Claude Mas), основателя компании PIP, производившей некачественные грудные имплантаты, из-за которых пострадали тысячи женщин по всему миру. Теперь ему могут быть предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве.

Как сообщили в полиции, Мас был арестован в своем доме на юге Франции. В доме также был проведен обыск. В полиции его могут продержать 48 часов до предъявления обвинений. Полиция сейчас решает, будет ли предъявлять обвинения в причинении тяжких телесных повреждений и в непредумышленном убийстве.

В рамках расследования этого громкого скандала также был арестован бывший глава финансового отдела компании Клод Кути (Claude Couty).

Расследование проводят правоохранительные органы Марселя после того, как в марте 2010 года от рака груди умерла женщина, которой были вживлены имплантаты производства PIP.

В декабре 2010 года Министерство здравоохранения Франции рекомендовало 30000 француженок, которым были вживлены имплантаты компании Poly Implant Prothese, избавиться от них. Ведомство пришло к выводу, что, хотя связь между использованием этой продукции и раком груди не доказана, однако они все же представляют опасность, так как в них часто образуются разрывы. Минздрав Франции даже пообещал оплатить удаление некачественных имплантатов за счет бюджета всем желающим.

Во Франции против компании уже подано около 2700 исков. Однако, как оказалось, еще до скандала во Франции против французской компании подавались многочисленные иски в США. В этой стране имплантаты производства PIP продавались через компанию Heritage Worldwide вплоть до мая 2000 года, когда Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) ввело мораторий на использование силиконовых имплантатов. Доходы Heritage Worldwide к тому времени составляли 40% от этого рынка. Однако затем доходы компании стали резко сокращаться.

Против компании PIP в период с 1996 по 2007 год в США были поданы десятки исков от недовольных клиенток, а позднее – и от деловых партнеров компании, которые обвинили поставщика в нарушении договорных обязательств. В 2005 году иски дистрибьюторов были объединены в один иск.

Наибольшее количество исков против PIP от американских клиенток было подано в период с 2003 года, в том числе в штатах Иллинойс и Техас. В исках компания обвинялась в продаже опасной для здоровья продукции и нарушении законов о защите потребителя.

Ни по одному иску пока не вынесено судебное решение. Многие иски были отклонены, не дойдя до суда. Между тем, новый скандал, скорее всего, вызовет новую волну исков, причем во многих странах мира, куда поставлялась опасная продукция. Так, более 250 британок уже заявили о готовности подать иски против производителя некачественных грудных имплантатов.