ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2012, 13:07

В Канаде задержаны россияне, из-за которых совершил экстренную посадку самолет из Москвы в Нью-Йорк

В Канаде задержаны россияне, из-за которых совершил экстренную посадку самолет из Москвы в Нью-Йорк

В канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор задержаны двое россиян, из-за поведения которых вынужден был совершить экстренную посадку самолет авиакомпании Delta, совершавший рейс Москва – Нью-Йорк.

Эту информацию подтвердил глава консульского отдела посольства России в Оттаве Андрей Варламов. "Я подтверждаю, что был рейс компании Delta в Нью-Йорк, была вынужденная посадка в городе Гус-Бей, провинция Лабрадор. Двум россиянам выдвинуты обвинения в нарушении правил поведения во время полета", – сказал Варламов. 

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что двое россиян были задержаны в Канаде за дебош на борту самолета и теперь ожидают суда. Сообщалось, что задержанные граждане России были пьяны и у них произошел конфликт с экипажем самолета. Однако эти подробности дипломат не подтвердил. "Обвинение, я еще раз подчеркиваю, в нарушении правил поведения во время полета, все остальное это уже домыслы", – сказал он. При этом в чем именно заключалось нарушение поведения, он не уточнил.

Варламов отметил, что консульский отдел российского посольства в Оттаве постоянно поддерживает связь с задержанными и оказывает им всю необходимую поддержку. Дипломат добавил, что россияне чувствуют себя хорошо и претензий к канадским властям у них нет.

Варламов также сообщил, что оба задержанных признали свою вину. "Я подтверждаю, что россияне признали свою вину, и сейчас, я думаю, сегодня-завтра будет принято судебное решение. По мнению адвокатов, скорее всего, они заплатят штраф", – сказал он.

Как отметил дипломат, размер штрафа может составить до $10000 с каждого. "Мы рассчитываем, что на следующей неделе наших граждан освободят, и они благополучно вернутся домой", – сказал глава консульского отдела посольства России.