ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2012, 20:40

Канада намерена проверять фиктивность браков своих граждан с иностранцами 2-летним "испытательным сроком"

Канада намерена проверять фиктивность браков своих граждан с иностранцами 2-летним "испытательным сроком"

Правительство Канады подготовило законопроект, в соответствии с которым, если заключенный между канадцами и гражданами другой страны брак распадается раньше, чем через 2 года, то иностранец или иностранка могут быть депортированы.

Эта мера, как считают в правительстве, позволит предотвратить случаи заключения фиктивных браков для получения канадского гражданства, пишет канадское издание из Отавы CBC News.

Нововведение еще не вступило в силу. До апреля 2012 года эта законодательная инициатива пройдет этап общественных обсуждений. Министерство по делам гражданства и иммиграции Канады рассчитывает, что закон может быть принят к концу лета.

Комментируя новую инициативу, правозащитная группа из Отавы отметила, что она может поставить женщин в опасную ситуацию, например, в случае, если их канадские мужья грубо с ними обращаются. "В этой новой инициативе не соблюден баланс. Если женщина подвергнется в нашем обществе грубому обращению, то мы знаем, что такое обращение будет замалчиваться из опасения депортации", — утверждает директор "Оттавской коалиции за прекращение насилия в отношении женщин" Стефани Ломацки (Stephanie Lomatski), которого процитровало издание.