ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2012, 16:49

Китай не устраивает количество органов для пересадки, получаемых за счет приговоренных к расстрелу преступников

Китай не устраивает количество органов для пересадки, получаемых за счет приговоренных к расстрелу преступников

Власти Китая заявили, что в течение пятилетнего срока откажутся от существующей сегодня практики, при которой приговоренные к смертной казни являются большинством  в системе донорства внутренних органов для пересадки.

В настоящее время главным источником органов для трансплантации являются приговоренные к высшей мере наказания преступники, которые перед приведением приговора в исполнение дают на это свое согласие. Правительство намерено изменить эту систему и развивать программу добровольного донорства среди обычных граждан, сообщает агентство Xinhuanet.

Заместитель министра здравоохранения КНР Хуан Джифу (Huang Jiefu) заявил на пресс-конференции, что новая, прозрачная и предполагающая научный подход программа донорства и трансплантации будет  введена по всей стране в течение 3-5 лет. По его словам, Китай за это время упразднит практику получения донорских органов для трансплантации от заключенных, приговоренных к смертной казни.

"Новая программа свидетельствует о решимости правительства покончить с системой, при которой приговоренные к смертной казни являются большинством  в системе донорства", — заявил замминистра. При этом он признал, что это будет сложной задачей, поскольку "заключенные являются главными донорами в Китае".

В Китае сегодня не хватает органов для пересадки. Как отмечают специалисты, это связано с тем, что мало обычных граждан добровольно становятся донорами. Теперь правительство намерено поощрять такую практику, создавая для этого научную базу и прозрачные правила распределения органов для пересадки.

По официальной статистике, сегодня соотношение людей, нуждающихся в пересадке, и количества доноров составляет 150 к 1. Нехватка доноров приводит к существованию подпольных организаций, незаконно торгующих органами для трансплантации. Нашумевшим примером такой незаконной практики стал случай, когда 17-летний юноша продал свою почку за сумму около $3500, чтобы купить себе iPad 2 и ноутбук.