ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2012, 12:50

150 канадских женщин-полицейских пожаловались в суд на сексуальные домогательства

150 канадских женщин-полицейских пожаловались в суд на сексуальные домогательства
Джанет Мерло (Janet Merlo) Фото с сайта theglobeandmail.com

В Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия подан иск от лица 150 женщин-полицейских, в котором говорится о явной дискриминации по половому признаку и сексуальных домогательствах, которым подвергаются женщины на службе в полиции, сообщает Ifpress.com.

Инициатором иска, который претендует на статус коллективного, стала женщина-полицейский с 20-летним стажем из Британской Колумбии Джанет Мерло (Janet Merlo). В иске она описывает сексистские замечания, шутки с сексуальным подтекстом и унизительные комментарии, а также двойные стандарты в отношении женщин, с которыми она столкнулась на службе.

"Для меня это слишком поздно, но я уверена, что этот процесс принесет позитивные изменения для женщин, работающих в полиции, и для тех из них, кому еще предстоит влиться в ее ряды", — отметила Мерло в открытом обращении к суду.

По мнению адвоката потерпевших Дэвида Кляйна (David Klein), жалоба приобрела столь массовый характер из-за отсутствия изменений в управлении Королевской полицией и прописанных стандартов внутренней культуры ведомства.

Если иску будет дан ход, то разбирательство может закончиться присуждением многомиллионной компенсации, размер которой будет зависеть от числа женщин, присоединившихся к иску. Кляйн утверждает, что число исков может вырасти до 450.