ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2012, 20:10

Чиновники обсудят судьбу ЕСПЧ без представителей общественных организаций

Чиновники обсудят судьбу ЕСПЧ без представителей общественных организаций
Фото с сайта multimedia.echr.coe.int

На следующей неделе представители всех государствв-членов Совета Европы соберутся в приморском городе Брайтоне, Великобритания, чтобы обсудить будущее Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Встречу под названием "Конференция на высоком уровне на тему будущего ЕСПЧ" организовала принимающая сторона. Напомним, Великобритания, до мая 2012 года председательствующая в Совете Европе, настаивает на реформе ЕСПЧ.

К сожалению, конференция обещает быть настолько высокого уровня, что присутствовать на ней будут только члены правительств, такую озабоченность высказывает издание The Guardian. Письма с предложением принять участие в мероприятии также получили несколько неправительственных организаций, в основном базирующихся в Лондоне, однако большинство организаций и представителей гражданского общества, связанных с деятельностью ЕСПЧ, на конференцию приглашены не были.

Кроме того, основные тезисы и декларация, которая, как ожидается, будет принята в Брайтоне, на ознакомление общественным организациям представлены не были, что может существенно затруднить ход переговоров.

Известно, что на конференции не будут присутствовать представители неправительственных организаций от Болгарии, Италии, Румынии, Турции, Украины, а также России, хотя именно эти страны поставляют для суда основной массив дел.

Ожидается, что дискуссия о будущем важнейшего инструмента правовой защиты прав человека пройдет исключительно в кругу чиновников.