ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2012, 14:43

В Дании судят террористов, которые хотели отомстить за карикатуры на пророка Мухаммеда и "убить столько людей, сколько получится"

В Дании судят террористов, которые хотели отомстить за карикатуры на пророка Мухаммеда и "убить столько людей, сколько получится"

В Дании открывается судебный процесс против четырех мужчин, которые, как предполагается, планировали нападение на датскую газету Jyllands-Posten, опубликовавшую 30 сентября 2005 года 12 карикатур на пророка Мухаммеда, что вызвало волну массового протеста в арабских, мусульманских и ряде европейских стран.

Обвиняемые, все датские граждане, отправятся в суд по обвинению в организации вооруженного нападения на скандально известную газету, им предъявлено обвинение в терроризме, сообщает BBC.

Мунир Авад (Munir Awad), Омар Абдалла Абоелазм (Omar Abdallah Aboelazm) и Мунир Бен Мухамед Дхахри (Munir Ben Mohamed  Dhahri) были арестованы полицией в декабре 2010 года в квартире неподалеку от датской столицы. Их сообщника Сабхи Бен Мухамед Залути (Sabhi Ben Mohamed Zalouti) арестовали днем позднее, после того, как он пересек границу со Швецией.

Шведские и датские правоохранительные органы заявили, что они следили за предполагаемыми террористами в течение нескольких месяцев. Полиция утверждает, что у обвиняемых была задача "вызвать хаос и убить столько людей, сколько получится".

Дания и газета Jyllands-Posten по-прежнему, даже по истечении более шести лет с момента публикации карикатур, остаются мишенью для агрессии радикальных исламистов и боевиков.

Напомним, что многие мусульмане по всему миру были возмущены публикацией карикатур, поскольку изображать пророка запрещено согласно канонам ислама. После выхода газеты акции протеста прошли во многих странах. Газета Jyllands-Posten позже извинилась за свой опрометчивый поступок, однако это никак не повлияло на ситуацию. Ранее террористы уже пытались бросить бомбу в издательство газеты, но неудачно.