ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2012, 14:52

ФБР назвало дату "судного дня" интернета, когда бюро выключит сотни тысяч компьютеров

ФБР назвало дату "судного дня" интернета, когда бюро выключит сотни тысяч компьютеров
Фото Право.Ru

Сотни тысяч компьютеров могут одновременно лишиться доступа к Интернету 9 июля 2012 года, если их владельцы не проверят их на наличие вируса, который мог скрыто существовать в системе уже на протяжении нескольких лет, предупредило ФБР.

Так называемый, "судный день Интернета" может наступить в тот момент, когда бюро отключит специальный сервер, запущенный следователями в ноябре, когда ими была раскрыта эстонская преступная группировка, создавшая глобальную мошенническую схему по рассылке интернет-рекламы пользователями сети Интернет.

С 2007 года шесть человек, входящих в преступную группу, использовали вредоносные "троянские" программы, чтобы проникать и контролировать компьютеры пользователей по всему миру. Написанные ими вирусы были способны поражать не только компьютеры, работающие на операционной системе Windows, но так же и разработки "яблочного" гиганта Apple, хотя и считается, что заражения смогли избежать их последние гаджеты – iPad и iPhone.

Вирус под названием DNS Changer во время атаки будет перенаправлять веб-браузеры своих жертв на сайты, выбранные и приписанные в коде вируса хакерами. Доходы, которые могут получить преступники от рекламы "своих" сайтов, как ожидается могут составлять порядка $14 млн, сообщает Independent.

Единственное заметное "поведение" вируса, которое может выдать его присутствие в системе, это замедление скорости открытия веб-страниц, увеличение количества всплывающих рекламных окон и баннеров и отключение антивирусных программ на компьютере пользователя.

Сообщается, что к концу прошлого года, когда ФБР и эстонским властям совместными усилиями все-таки удалость пресечь деятельность компьютерных умельцев, около полумиллиона машин по всему миру оказались заражены вирусом.

Однако если бы сотрудники ФБР просто отключили серверы мошенников, то доступ к Интернету на компьютерах жертв оказался бы заблокирован. Поэтому следователи бюро создали "безопасную сеть", которая позволила зараженным машинам оставаться в сети. Тем не менее, как сообщают в ФБР, содержание подобной "суррогатной" сети обходится им слишком дорого, и они хотели бы как можно быстрее отказаться от использования собственных серверов.

В настоящий момент по их подсчетам около 350000 компьютеров по всему миру остаются зараженными вирусом DNS Changer.