ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2012, 20:40

Суд вынесет приговор по делу студента, доведшего до самоубийства соседа-гея

Суд вынесет приговор по делу студента, доведшего до самоубийства соседа-гея

Сегодня суд объявит приговор по делу Дхаруна Рави (Dharun Ravi), 20-летнего студента, который обвиняется в доведении до самоубийства своего соседа по комнате Тайлера Клементи (Tyler Clementi).

Студенту престижного Ратгерского университета грозит до 10 лет лишения свободы – именно такое наказание потребовала для Рави прокуратура. Для отбытия наказания власти США также могут выслать студента в его родную Индию, сообщает New York Times. Среди пунктов обвинения, предъявленных Рави, фигурировало вторжение в частную жизнь, издевательства и преследование на почве сексуальной ориентации, а также сокрытие улик. В марте суд присяжных признал его виновным по всем 15 пунктам обвинения, и сегодня суд, наконец, огласит какое наказание он избрал для подсудимого.

История Рави началась в сентябре 2010 года. Именно тогда студент решил проследить за своим соседом-геем. Рави установил в их общей комнате веб-камеру, на которую записывал сексуальные взаимоотношения Клементи с мужчинами и транслировал их в сети. Об очередном показе Рави сообщал своим друзьям на своей страничке в Twitter.

Когда 18-летний Клементи узнал о веб-камере, он написал несколько жалоб на соседа по комнате, после чего покончил с собой, бросившись с моста.

Во время судебного заседания прокуратура продемонстрировала видеоролики, подтверждающие, что Рави публиковал записи в Twitter и рассылал текстовые сообщения, призывая всех посмотреть трансляцию в прямом эфире свидания своего соседа с мужчинами. Сам Рави после самоубийства Клементи удалит все свои публикации в Twitter, за что и получил дополнительный пункт обвинения.

Дело Дхаруна Рави вызвало широкий отклик общественности. Многие правозащитные организации, выступающие за права сексуальных меньшинств, обвиняют его в самоубийстве Клементи, считая, что именно подобное нетолерантное отношение подтолкнуло юношу к трагическому решению. Другие же называют Рави лишь одним – и далеко не главным – виновником смерти 18-летнего Клементи. "Само общество в целом подтолкнуло его к самоубийству, перенося ответственность на одного лишь Рави, мы снимаем ее со всех остальных", — заявил журналист нетрадиционной ориентации Дэн Севедж (Dan Savage).