ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2012, 13:32

Ливийские правозащитники борются за право хвалить Каддафи

Ливийские правозащитники борются за право хвалить Каддафи
afflictor.com

Верховный суд Ливии принял к рассмотрению жалобу на закон о криминализации распространения материалов, прославляющих достижения убитого экс-лидера страны Муаммара Каддафи. Претензии к закону появились у ливийских правозащитников.

По их мнению, в нем фактически ограничивается свобода слова в стране. Связано это с содержащимся в законе запретом "пропаганды", которая оскорбляет или угрожает государству. При этом определение "пропаганды" дается крайне размыто.

В новом законе предусмотрено тюремное заключение на срок до 15 лет, если суд подтвердит факт критики правительственных действий или положительные отзывы о старом режиме.По мнению ряда ливийских юристов, новый закон по сути не отличается от нормативных актов, используемых Каддафи для борьбы с диссидентами. 

Международные правозащитные организации уже заявили о поддержке ливийских правозащитников, заявив, что подобный закон нарушает такое понятие как свобода слова, которое было гарантировано конституционной деклараций временного правительства. В свою очередь группа, которая выступает за принятие документа, заявляет, что новый документ поможет ликвидировать внутренние противоречия в стране.