ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2012, 19:00

Власти Канады через суд заставят табачные концерны заплатить за лечение курильщиков

Власти Канады через суд заставят табачные концерны заплатить за лечение курильщиков

Свыше половины канадских провинций подали в суд на крупные табачные концерны в стремлении компенсировать расходы на здравоохранение, последним о присоединении к акции с иском на $60 млрд в пятницу объявил Квебек, сообщает Times Colonist.

Ранее уже шесть провинций передали в суд заявления аналогичного содержания, а оставшиеся – заявили о готовности подключиться в самое ближайшее время. Ранее в США подобные притязания со стороны властей привели к заключению внесудебных соглашений в общей сложности на $260 млрд за последние 25 лет.

Министр юстиции Канады отказался подробно комментировать содержание иска и тактику поведения в суде до начала слушаний, однако пояснил, что, по мнению правительства, в прошлом табачные компании не уведомили курильщиков о вреде сигарет. Министр же здравоохранения привел список болезней, которыми обычно страдают курильщики, в частности онкологические заболевания и болезни сердечно-сосудистой системы. Все эти диагнозы, по его словам, требуют крайне дорогостоящего лечения, и расходы, затрачиваемые государством на их лечение, являются для системы медицинского обеспечения ощутимым финансовым бременем.

$60 млрд – цена иска – основана на расчетах стоимости лечения болезней, так или иначе связанных с курением или возникающих по причине курения, начиная с 1970 года и заканчивая 2030 годом.

Среди компаний-ответчиков называются Imperial Tobacco, Rothmans-Benson & Hedges и JTI-MacDonald. Табачные гиганты уже назвали судебные притязания правительства не иначе как лицемерной попыткой получить деньги.