ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2012, 20:03

Осужденный на казнь британец оспорил приговор через 39 лет

Осужденный на казнь британец оспорил приговор через 39 лет
Фото с сайта lawtoday.ru

Последний приговоренный к смертной казни британец сумел оспорить свое наказание, после того, как сообщил, что совершил признание под пытками и угрозой убийством, сообщает Guardian.

39 лет прошло с тех пор, как Лиама Холдена (Liam Holden) приговорили к смертной казни по обвинению в убийстве британского солдата Фрэнка Белла (Frank Bell) в 1972 году. Осужденный, которого связывали с Ирландской республиканской армией (ИРА), своей вины не признал, однако практически сразу смертный приговор заменили на пожизненное заключение. В тюрьме Холден провел 17 после, после чего был отпущен досрочно.

Рассмотрев апелляцию 58-летнего Холдена, суд снял все предъявленные мужчине обвинения, сочтя, что показательное признание британские военные "выбили" из него под пытками. В частности, пленнику угрожали смертью и использовали "пытку водой", которая заключалась в имитации утопления. Полное решение суда будет озвучено позднее, однако еще в прошлом месяце прокуратура сообщила, что не будет возражать против апелляции.

В ходе пересмотра уголовных дел специально созданная комиссия обнаружила ряд доказательств, свидетельствующих, что британские военные неоднократно применяли незаконные методы воздействия на подозреваемых во время допросов и расследований.

"Лиам Холден и его семья благодарны тому, что это решение по апелляции, а не посмертная реабилитация", — заявила после слушания адвокат истца Патриция Коул (Patricia Coyle).