ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2012, 13:56

Банк Barclays оштрафован на $453,6 млн за махинации на рынке

Банк Barclays оштрафован на $453,6 млн за махинации на рынке

Британский банк Barclays Plc заплатит штраф в размере 290 млн фунтов стерлингов ($453,6 млн) американским и британским регуляторам, чтобы урегулировать дело о попытках манипулирования межбанковскими процентными ставками LIBOR и EURIBOR, сообщает Wall Street Journal. Штраф стал рекордным в истории регуляторов.

Решение о штрафе приняли Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA), американская Комиссия по срочной биржевой торговле (CFTC) и Минюст США. При этом каждая из структур наложила на банк собственный штраф: FSA — 59,5 млн фунтов, CFTC — $200 млн, Минюст — $160 млн.

Главный исполнительный директор Barclays Боб Даймонд, а также еще три топ-менеджера банка добровольно отказались от бонусов за текущий год, отметив свою "коллективную ответственность как лидеров".

"Для меня не существует ничего более важного, чем высокая культура в Barclays. Мне жаль, что поведение некоторых людей не соответствовало нашей культуре и нашим ценностям", — заявил Даймонд.

Barclays – не единственный банк, в отношении которого ведется расследование. Под подозрением оказались и такие гиганты финансового мира, как Citigroup, HSBC, J.P. Morgan Chase, Lloyds и Royal Bank of Scotland. Однако против этих банков никаких конкретных обвинений пока не последовало.

Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR используется для определения ставок по ипотечным и автокредитам, а также ставок корпоративных облигаций и некоторых деривативов. Уровень LIBOR определяется на основе данных о ставках, ежедневно предоставляемых членами Ассоциации британских банков.

В ходе проводимого расследования регуляторы пытаются выяснить, предпринимали ли банки попытки преднамеренно исказить ставку, предоставляя заведомо ложные данные в ходе кризиса, чтобы казаться менее рискованными по сравнению с конкурентами.