ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2012, 14:27

Фармацевтический гигант GlaxoSmithKline заплатит США $3 млрд - крупнейший штраф в истории

Фармацевтический гигант GlaxoSmithKline заплатит США $3 млрд - крупнейший штраф в истории
Фото с сайта www.biojobblog.com

Британскую фармацевтическую корпорацию GlaxoSmithKline обязали выплатить штраф в размере $3 млрд за то, что в США уже окрестили крупнейшей мошеннической схемой в сфере медицины и фармацевтики за всю историю страны, сообщает BBC.

В рамках досудебного урегулирования спора GlaxoSmithKline признал свою вину и заплатит самый крупный штраф, который когда-либо выплачивался фармацевтическими компаниями в мире и в сфере здравоохранения в США. Кроме того, руководство компании согласилось на пятилетний мониторинг ее деятельности со стороны правительства.

Фармацевтический гигант поймали на неоднократном нарушении американского законодательства в рекламной сфере. Кроме того, GlaxoSmithKline проводил широкую PR-работу с врачами, покупая их лояльность к продукции компании самыми разнообразными способами: начиная от многомиллионных денежных "подарков" и заканчивая поездками на курорты, обедами в роскошных ресторанах, посещениями спа-салонов и концертов знаменитых исполнителей, таких, например, как Мадонна.

Однако более серьезными оказались обвинения в том, что компания предлагала покупателям моложе 18 лет препараты, которые предназначались только для взрослых пациентов, а также не предоставила необходимых данных о безопасности лекарственных средств в управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Речь идет о препаратах, выпускаемых под торговыми наименованиями Paxil, Wellbutrin и Avandia. Первыми двумя лекарствами — антидепрессантами — в GlaxoSmithKline предлагали лечить несовершеннолетних пациентов, хотя их безопасность для лечения детей и подростков соответствующими исследованиями подтверждена не была. Что касается лекарства от диабета Avandia, то безопасность препарата также ничем не подтверждалась, хотя производитель и делал подобные голословные утверждения, — указали правоохранительные органы США.

Расследование обвинений против британского фармацевтического гиганта несколько лет велось генеральной прокуратурой США и прокуратурами нескольких штатов. Как сообщило министерство юстиции США, в рамках досудебного урегулирования претензий GlaxoSmithKline заплатит $1 млрд в качестве уголовного штрафа и еще $2 млрд в рамках урегулирования гражданского иска, поданного правительством США и несколькими американскими штатами. В данном случае речь идет о компенсации за махинации с ценами.