ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2012, 19:22

Лондонский суд решает вопрос об экстрадиции банкира Антонова в Литву, где ему грозит 10 лет тюрьмы

Лондонский суд решает вопрос об экстрадиции банкира Антонова в Литву, где ему грозит 10 лет тюрьмы
Фото с сайта www.finansmag.ru

Бывшему главному акционеру банка Snoras российскому предпринимателю Владимиру Антонову и его литовскому партнеру, экс-президенту банка, Раймондасу Баранаускасу грозит экстрадиция в Литву. Там против них выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и незаконном присвоении активов банка. Сегодня оба бизнесмена должны появиться в лондонском магистратском суде Вестминстера, где будет проходить рассмотрение дела об экстрадиции. В Литве, уточняет Bloomberg, им грозит наказание до 10 лет тюрьмы.

Правительство Литвы в ноябре 2011 года приняло решение о национализации Snoras. Таким образом власти пытались спасти третий по величине банк страны от банкротства: в Центробанке страны говорили о плохом состоянии активов банка и невыполнении им предписаний регулятора. Вскоре Банк Литвы вынужден был констатировать, что Snoras не поможет даже господдержка – решение суда о банкротстве Snoras было принято 7 декабря и вступило в силу 20 декабря 2011 года.

Одновременно Генпрокуратура Литвы выдала международный ордер на арест крупнейших акционеров банка Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса. Они обвинялись в растрате 20% активов Snoras — более $600 млн. По данным правоохранительных органов, деньги банка путем сложных транзакций оказывались на счетах в Швейцарии, откуда выводились в другие оффшорные зоны – сейчас поиски активов Snoras ведутся в почти 40 юрисдикциях. На "выведенные" деньги Антонов, помимо прочего, приобрел акции голландского автопроизводителя Spyker Cars NV и установил контроль над британским футбольным клубом Portsmouth F.C.

В конце ноября оба бизнесмена были задержаны и позже выпущены под залог в Лондоне. Позже литовский суд назначил арест повторно. В мае на имя Антонова и Баранаускаса был выдан уже третий Европейский ордер на арест – в новой версии претензий к банкирам была увеличена и сумма, растрата которой инкриминировалась бизнесменам. Кредиторы из 53 стран мира, в числе которых  Россия, Казахстан, Израиль, США и другие государства, требуют от Антонова и Баранаускаса в общей сложности 6,3 млрд литов. Интересы кредиторов представляет партнер лондонской юрфирмы Zolfo Cooper LLP г-н Купер. Антонов через своего юриста обжаловал арест в Вильнюсском окружном суде – решение по апелляции будет принято 9 июля.

Также в мае текущего года британский суд постановил арестовать имущество Владимира Антонова стоимостью в 493 млн евро. Решение было принято после подачи администратором банкротства литовского банка Snoras отдельного гражданского иска в отношении основных акционеров банка. В постановлении Верховного суда Англии и Уэльса от 18 мая указывается, арест налагается на имущество, прямо и косвенно принадлежащее Антонову, ценные бумаги принадлежащих ему предприятий, средства на банковских счетах и другое доверенное банкам имущество.

Не исключено, что в ходе нынешнего процесса интересы Антонова и Баранаускаса будет представлять известный юрист Клэр Монтгомери, участвовавшая в процессе по экстрадиции в Россию Евгения Чичваркина и деле о выдаче Швеции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа.