ПРАВО.ru
Интерправо
11 июля 2012, 19:36

Американца приговорили к двум года тюрьмы за перевод книги о короле Таиланда

Американца приговорили к двум года тюрьмы за перевод книги о короле Таиланда

Американец, которого ранее Таиланд приговорил к двум с половиной годам тюремного заключения за перевод запрещенной биографии короля страны, получил прощение от короля Пумипона Адульядета Великого (Bhumibol Adulyadej), сообщает Associated Press.

Джо Гордон (Joe Gordon) предстал перед судом в декабре этого года за перевод с английского языка на тайский отрывков из запрещенной в стране книги "Король никогда не улыбается" ("The King Never Smiles"). За подобное вольнодумство американец получил два с половиной года тюрьмы, однако американским властям удалось надавить на тайские власти и добиться освобождения Гордона, имеющего американское гражданство.

Мужчину освободили из следственного изолятора вчера вечером, где он уже успел отсидеть более года после ареста в мае 2011 года. По словам его адвоката, американец в самое ближайшее время планирует вернуться обратно в Штаты.

Король Пумипон Адульядет – монарх с одним из самых долгих в мире сроков правления – высокоуважаемая фигура в Таиланде. Это и неудивительно: страна имеет крайне жесткое законодательство в отношении оскорбления членов королевской семьи. За выказывание неуважения к королю, королеве или наследнику престола обвиняемый может получить до 15 лет тюрьмы. Принятие законодательства о киберпреступности позволило правоохранительным органам отслеживать факты неуважительного отношение к монаршим особам также и в интернете.

Любопытно, что ссылки на запрещенное издание Гордон разместил за несколько лет до своего ареста. Тогда он еще проживал в Америке, и его дело высветило вопрос о подсудности американца, совершившего преступление за пределами Таиланда, местному суду. В книге автор изложил биографию Пумипона Адульядета, а также заявил, что именно монарх является главной преградой на пути к демократическим преобразованиям в государстве.

Гордон прожил в США более 30 лет. На родину он приехал подлечить у местных врачей артрит и высокое давление, вместо этого год с лишним он провел в одной из тайских тюрем.