ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2012, 14:22

Генпрокуратура Дубая сняла обвинения с депутата Госдумы Адама Делимханова

Генпрокуратура Дубая сняла обвинения с депутата Госдумы Адама Делимханова

Генпрокуратура Дубая сняла все обвинения с депутата Госдумы Адама Делимханова, который в 2009 году по инициативе этого ведомства был объявлен Интерполом в розыск по делу об убийстве Героя России Сулима Ямадаева. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики со ссылкой на сенатора Зияда Сабсаби, который в соответствии с доверенностью представлял в Дубае интересы Делимханова.

"У меня в руках копия документа за подписью руководителя Генпрокуратуры Дубая, в котором извещается Генеральный департамент следствия и уголовного розыска эмирата о том, что после изучения и пересмотра данного дела Интерполом и правоохранительными органами Дубая принято решение прекратить розыск", — говорится в сообщении на сайте правительства.

Он подчеркнул, что Делимханов в установленном законом порядке извещен о прекращении розыска.

По словам Сабсаби, "при рассмотрении вопроса прекращения розыска Генеральной прокуратурой и судебными инстанциями Дубая строго соблюдены все требования законодательства эмирата и очень скрупулезно учтены нормы шариата, действующие в данной стране".

Покушение на Сулима Ямадаева было совершено в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в конце марта 2009 года. Всего в международный розыск, по инициативе властей ОАЭ, были объявлены семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов.