ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2012, 17:23

Белорусский студент арестован КГБ за фотографии шведских мишек-"десантников"

Белорусский студент арестован КГБ за фотографии шведских мишек-"десантников"
Фото с сайта www.bnp.by

Студент-третьекурсник из Минска арестован КГБ Белоруссии по подозрению в пособничестве незаконному пересечению границы, сообщает BBC.

Третьекурсник Антон Суряпин арестован и в настоящий момент находится в следственном изоляторе КГБ. Юноша вызвал недовольство властей тем, что опубликовал на своем интернет-сайте фото шведских плюшевых мишек-"десантников".

Кампания с плюшевыми игрушками изначально планировалась как правозащитная акция в поддержку свободы слова. Однако обернулась она проверкой состояния противовоздушной обороны страны. На протяжении некоторого времени шведские легкомоторные самолеты курсировали над Минском и близким к литовской границе городом Ивенец, сбрасывая плюшевых медведей с записками-требованиями предоставить белорусским гражданам демократические свободы.

По версии шведского издания Local, всего было сброшено почти 1000 медведей-"десантников". Сами пилоты выложили в интернет ролик, который был записан якобы в ходе более чем часового полета над территорией Белоруссии. Высокопоставленные белорусские чиновники, впрочем, не подтверждают эту информацию, заявляя, что никакие неизвестные самолеты воздушное пространство не нарушали. Однако, по мнению ряда правозащитников, "плюшевая" акция вызвала резкое недовольство местных властей.

Помимо студента журфака Суряпина, власти также задержали минчанина Сергея Башамирова. Башамирова подозревают в аналогичном преступлении, что и Суряпина. По версии следователей, именно он сдал квартиру шведу, который въехал в страну для того, чтобы "с земли" наблюдать за правозащитной акцией с медведями.

Если Суряпину и Башамирову предъявят обвинения в пособничестве незаконному пересечению границы, то им грозит до семи лет лишения свободы. В квартире студента уже проведен обыск, сотрудники КГБ изъяли компьютер и фотоаппарат активиста и изучают их на предмет причастности к акции с мягкими игрушками.