ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2012, 21:00

Правительство Шотландии разрешит заключать однополые браки в церкви

Правительство Шотландии разрешит заключать однополые браки в церкви
Фото с сайта www.rbb-online.de

Власти Шотландии намерены принять законопроект, который дает однополым парам возможность вступать в брак, а правительство Британии рассматривает возможность легализации однополых браков также на территории Англии и Уэльса, сообщает BBC.

Сегодня шотландское правительство объявило, что собирается представить законопроект, разрешающий однополые браки. Заместитель первого министра Шотландии Никола Стержен (Nicola Sturgeon) пояснил, что считает подобную меру правильным шагом со стороны властей, которые стремятся к равноправию. Первые церемонии однополого бракосочетания могут состояться, по предварительным прогнозам, уже в 2015 году.

Вместе с тем, против подобного новшества выступили как католики, так и  представители пресвитерианской церкви Шотландии. Впрочем, по задумке властей, те конфессии, которые не желают проводить однополые религиозные церемонии, вполне могут от этого отказаться.

В настоящий момент в Шотландии разнополые граждане могут вступить в брак как в ходе гражданской, так и религиозной церемонии. Для однополых же пар доступно только партнерство в рамках гражданского законодательства.