ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2012, 21:19

Американских прокуроров натаскают на российских кибершпионов

Американских прокуроров натаскают на российских кибершпионов

Минюст США намерен подготовить американских прокуроров к расследованию и привлечению к ответственности преступников, вовлеченных в занятие кибершпионажем, сообщает Washington Post.

Возросшая в последние годы активность киберпреступников подтолкнула американские власти к реформам в этой области. Сотни работников прокуратуры пройдут соответствующую подготовку, которая является частью широкомасштабной программы по борьбе с терроризмом.

Поводом стали исследования, которые наглядно продемонстрировали растущую ориентацию террористических организаций на интернет-пространство. В последние несколько недель минюст уже начал проводить обучение 300 юристов в Вашингтоне и еще около 100 по всей стране, знакомя работников правоохранительных органов с методиками расследования подобных преступлений и техникой привлечения киберпреступников к ответственности.

"Мы очень уязвимы", — пояснил Джон Карлин (John Carlin), сотрудник отдела национальной безопасности. – "Террористические группировки публично заявляют, что собираются обрушить фондовую биржу или сети подачи электроэнергии". Страна должна быть готова к подобным происшествиям, — заявил чиновник.

В настоящий момент правоохранительные органы США сталкиваются с двумя видами киберпреступности. С одной стороны, это террористы, которые планируют атаки с применением современных компьютерных технологий. С другой, хакеры и иностранные шпионы, которые рассчитывают получить доступ к секретной информации.

Помимо оружия массового поражения, есть и другая серьезная угроза экономике страны и национальной безопасности, — добавляет Шон Генри (Shawn Henry), не так давно вышедший на пенсию сотрудник ФБР, специализирующийся на киберпреступлениях. Теперь Генри занимается тем, что консультирует крупные частные корпорации по вопросу безопасности и защиты информации. По его словам, в настоящий момент можно говорить о беспрецедентном распространении кибершпионажа, который проникает как в государственные структуры, так и в частный сектор.

Повышенное внимание к этой проблеме американские спецслужбы и правоохранительные органы начали проявлять еще после теракта 11 сентября. В 2006 году в системе министерства юстиции был создан отдел национальной безопасности (NSD). В основе его создания лежала идея подготовить команду юристов и прокуроров, которые специализировались бы на защите информации, расследовании и уголовном преследовании подобных преступлений и работали бы в сотрудничестве с прокуратурами и ФБР.

Раньше отдел в основном занимался расследованием более традиционных форм кражи секретной информации, однако со сменой руководства в прошлом году политика работы отдела претерпела определенные изменения. Как ожидается, группа прошедших специальную подготовку юристов впоследствии разработает специальные протоколы для государственного и частного сектора, столкнувшегося с угрозой кибершпионажа. Также реформа предусматривает, что как минимум один прокурор из 94 федеральных прокуратур судебных округов должен также пройти соответствующую переподготовку.

В настоящий момент американское правительство видит основную угрозу кибершпионажа со стороны России и Китая. В дальнейшем к этому списку также может присоединиться Иран.