ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2012, 21:32

Судья по патентному делу Samsung vs Apple призвал стороны договориться самостоятельно

Судья по патентному делу Samsung vs Apple призвал стороны договориться самостоятельно

Федеральный районный судья США Люси Кох (Lucy Koh) предложила сторонам эпического патентного спора между Apple и Samsung уладить свои претензии до того, как присяжные начнут обсуждение на следующей неделе, сообщает Law.com.

"Настало время для примирения", — сказала Кох до начала заседания в среду. По ее словам, обе корпорации уже доказали, что используют интеллектуальную собственность конкурента. "Я вижу риски для обеих сторон", — говорит судья. Но призыв Кох, возможно, не приведет к моментальному урегулированию спора. Представители компаний так и не смогли прийти к соглашению во время встречи до начала судебного заседания.

Профессор юриспруденции Стэнфордского университета Марк Лемли (Mark Lemley) считает, что невозможность прийти к договору ставит обе стороны под угрозу. "Я думаю, когда мы увидим соглашение, то это будет мировое соглашение. И настоящей целью Apple в этой тяжбе является Google", — добавляет он.

Напомним, что в апреле 2011 года корпорация Apple подала в Федеральный суд США иск против Samsung, обвинив компанию в копировании iPhone и iPad при выпуске серии Galaxy. Истец требует возмещения ущерба в размере более $2,5 млрд.

В свою очередь Samsung обвинила американских конкурентов в нарушении собственных патентов.

Компании с переменным успехом пытались запретить продажи конкурентных устройств в разных странах мира: Австралии, Германии, Франции, Нидерландах, Италии, Японии, США.

Доцент в Юридической школе Университета Санта-Клара Брайан Лав (Brian Love) считает, что в этом судебном процессе стороны сделали лучшие "выстрелы"  друг в друга и потратили немало денег. По его мнению, естественно, что оба конкурента в данный момент хотят оценить свои шансы на победу и посмотреть, принесут ли их инвестиции в эту многомесячную борьбу дивиденды.