ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2012, 18:44

У Apple появились новые претензии к Samsung: иск пополнился четырьмя моделями смартфонов

У Apple появились новые претензии к Samsung: иск пополнился четырьмя моделями смартфонов
Фото с сайта macradar.ru

Корпорация Apple пополнила список претензий к южнокорейскому конкуренту Samsung, судебные тяжбы с которой проходят у американской фирмы во множестве стран мира. На этот раз компания добавила в свой иск против Samsung, направленный в суд в США, еще четыре модели смартфонов, в том числе версии Galaxy S III, сообщает The Wall Street Journal. Всего в иске, который только предстоит рассмотреть суду, речь идет о восьми моделях телефонов.

Представители Samsung отреагировали на новые претензии достаточно быстро. Они уже заявили, что компания продолжит оспаривать претензии конкурента в суде, и подали восемь встречных претензий к Apple.

"Apple продолжает прибегать к судебному разбирательству в вопросе рыночной конкуренции, стремясь ограничить выбор потребителей", – отметили в Samsung, комментируя очередной шаг американцев.

Рассмотрение нового иска состоится нескоро – предполагается, что оно пройдет в марте 2014 года под председательством судьи Люси Кох, которая недавно рассматривала очередной патентный спор между компаниями.

Разбирательства между Apple и Samsung заканчиваются в судах разных стран неодинаково.

Последним в череде решений стал вердикт японского суда — суд Токио счел безосновательными претензии Apple к южнокорейским конкурентам. Чуть ранее суд в США вынес противоположное решение, поддержав соотечественников: присяжные постановили, что Samsung скопировал инновационные технологии, использованные Apple для создания iPhone и iPad, и обязали Samsung выплатить американской корпорации $1,05 млрд.

Ранее южнокорейский суд принял двоякое решение: рассмотрев взаимные претензии компаний, постановил, что они обе нарушили патенты друг друга. В наказание суд ограничил продажи в Южной Корее "спорных" устройств компаний: Apple не сможет продавать iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 1 и iPad 2, а Samsung – 12 продуктов, в числе которых смартфон Galaxy. Также Apple должна выплатить Samsung 40 млн вон ($35000), а корейская фирма заплатит американским конкурентам 25 млн вон (около $22000).

Два технологических гиганта с переменным успехом пытались запретить продажи конкурентных устройств и в других странах мира: АвстралииГерманииФранцииНидерландах и Италии.