ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2012, 13:15

Стриптиз-клуб пытается доказать в суде, что эротические танцы - это вид искусства, который не облагается налогом

Стриптиз-клуб пытается доказать в суде, что эротические танцы - это вид искусства, который не облагается налогом
Фото с сайта bossip.com

В Апелляционном суде Нью-Йорка проходят слушания по делу американского стриптиз-клуба Nite Moves, который требует признать эротический танец видом искусства, не подлежащим налогообложению, сообщает The Wall Street Journal. Заведение пытается оспорить налоговые требования на сумму $124000.

Nite Moves утверждает, что танцы –  "живые драматические и музыкальные постановки" — освобождены от налога, как театральные или балетные. Клуб при этом опирается на показания эксперта-культурного антрополога, который занимался изучением эротических танцев и посещал Nite Moves.

Ранее дело рассматривалось в Налоговом апелляционном трибунале, который счел, что ночной клуб не представил достаточно доказательств, освобождающих его от выплаты налога. Заявитель не смог аргументировать свое утверждение о том, что приватные танцы являются хореографическими постановками, а стриптизерши даже не обязаны проходить какое-либо формальное обучение танцам, указано в его решении.

Адвокат Nite Moves Эндрю Маккаллоу (W. Andrew McCullough) считает, что решение суда не окажет широкого влияние на ситуацию в стрип-индустрии, поскольку в Nite Moves спиртное не продается, а по отношению к большинству стрип-клубов, где в продаже есть алкогольные напитки, существуют другие правила налогообложения.